(weitergeleitet von Spieltechnik.Bezirkspokal20142015)

Bezirkspokal aktuelle Runde 2015/2016

Frauen

Bei den Frauen wurde in der Saison 2015/2016 keine Bezirkspokalrunde gespielt. Zum Bezirkspokal der Frauen hatten mit der Tvgg Lorsch und der FSG Rüsselsheim nur zwei Vereine gemeldet. Nach intensiver Diskussion wurde von Rüsselsheim auf die Pokalteilnahme verzichtet, wodurch Lorsch kampflos den Bezirkspokal 2015/2016 gewann.

Männer

1. Runde
DatumUhrzeitSpielErgebnisHalbzeit
12.09.201518:00HSG Weiterstadt/Braunshardt/Worfelden — TV Siedelsbrunn26:3613:16
13.09.201518:00HSG Dornheim/Groß-Gerau II — TGB Darmstadt II25:2011:10
13.09.201518:00TV Trebur II — TV Trebur I20:3510:14
2. Runde (Final Four)
DatumUhrzeitSpielErgebnisHalbzeit
20.12.201512:00TV Büttelborn — HSG Dornheim/Groß-Gerau33:2817:15
20.12.201514:00TV Trebur — TV Siedelsbrunn31:3215:17
3. Runde (Finale)
DatumUhrzeitSpielErgebnisHalbzeit
20.12.201518:00TV Büttelborn — TV Siedelsbrunn22:3211:19

Mit dem Beginn der Gebietsreform im HHV lag die Pokalzuständigkeit im Bereich des HHV. Die Bezirke spielten in einer Vorrunde das Teilnehmerkontingent aus. Den Bezirkspokal in der jetzigen Form gibt es erst seit der Saison 2006/2007.

Bisherige Gewinner (Männer)

20.12.2015TV Büttelborn — TV Siedelsbrunn 122:32(11:19)
25.10.2014TV Lampertheim — TV Groß-Rohrheim 224:16(13:10)
22.12.2013TuS Griesheim — TV Einhausen 3Spielabbruch nach 7 min
23.12.2012TV Büttelborn II — TV Büttelborn I 444:18(20:9)
18.12.2011TV Lampertheim II — TV Lampertheim I518:42(10:21)
19.12.2010TV Büttelborn — TV Lampertheim623:26(11:10)
13.02.2010TV Lampertheim — TSV Modau29:337(13:12)
12.02.2009HSG Langen — TV Büttelborn23:25(11:13)
02.02.2008MSG Nauheim/Königstädten — TV Büttelborn18:34(7:17)
17.02.2007TV Asbach — TV Büttelborn24:27(11:11)

HHV-Pokalrunde Süd

29.04.2006TV Büttelborn — TGB 1865 Darmstadt38:43(14:21)
03.05.2005TGB 1865 Darmstadt — TV Fränkisch-Crumbach44:33(24:14)
12.05.2004TV Büttelborn — SG Bruchköbel23:25(12:13)
02.05.2003SG Grün Gelb Dieburg — TSG Groß-Bieberau24:32(13:13)
 

1 als Final Four in Trebur ausgetragen

2 als Final Four in Lampertheim ausgetragen

3 als Final Four in Biblis ausgetragen

4 als Final Four in Klein-Gerau ausgetragen

5 als Final Four in Lampertheim ausgetragen

6 erstmals als Final Four in Trebur ausgetragen

7 29:33 nach 1. Verlängerung, 27:27 nach regulärer Spielzeit

Bisherige Gewinner (Frauen)

2015/201619.06.2015Tvgg Lorsch 1
2014/201514.09.2014FSG Siedelsbrunn/Wald-Michelbach 2
2013/201421.12.2013HSG Langen — HSG Fürth/Krumbach I35:32(19:16)
2012/201321.10.2012TV Siedelsbrunn 3
2011/201204.09.2011TV Siedelsbrunn 4
2010/201118.12.2010HSG Fürth/Krumbach — TV Siedelsbrunn31:36(19:17)
2009/201009.01.2010HSG Langen I — TV Siedelsbrunn I36:35 5(8:13)
2008/200911.04.2009HSG Dornheim/Groß-Gerau — TV Siedelsbrunn I26:32(16:13)
2007/200802.02.2008TV Nauheim — TV Siedelsbrunn21:35(14:18)
2006/200706.03.2007FSG Büttelborn — TSG Worfelden17:26(7:10)

HHV-Pokalrunde Süd

25.05.2006TSG Worfelden — HSG Sulzbach/Leidersbach16:34(8:18)
12.05.2005HSG Sulzbach/Leidersbach — SV Crumstadt32:24(19:13)
23.05.2004TSV Klein-Auheim — HSG Bensheim/Auerbach II25:27(14:15)
01.05.2003TSG Worfelden — HSG Langen30:19(13:10)
 

1 Bei den Frauen wurde in der Saison 2015/2016 keine Bezirkspokalrunde gespielt. Zum Bezirkspokal der Frauen hatten mit der Tvgg Lorsch und der FSG Rüsselsheim nur zwei Vereine gemeldet. Da Rüsselsheim auf die Pokalteilnahme verzichtete, gewann Lorsch kampflos den Bezirkspokal.

2 In einem Finalturnier mit vier Mannschaften mit 6:0 Punkten vor der TGB Darmstadt mit 4:2 Punkten

3 In einer Finalrunde mit drei Mannschaften mit 4:0 Punkten vor der HSG Mörfelden/Walldorf mit 2:2 Punkten

4 Im Final Four jeder gegen jeden mit 6:0 Punkten vor der TGB Darmstadt I mit 4:2 Punkten

5 36:35 nach Siebenmeterwerfen, 25:25 nach regulärer Spielzeit, 30:30 nach 1. Verlängerung, 32:32 nach 2. Verlängerung

HHV-Pokalrunden Männer (Süd)

2013/2014

17.04.201418:00SG Bruchköbel — TuS Griesheim22:1711:7
17.04.201419:15TuS Griesheim — TV Groß-Umstadt17:145:9
17.04.201420:30TV Groß-Umstadt — SG Bruchköbel13:208:11
#Mannschaft+-Pkt.
1SG Bruchköbel 4230124:0
2TuS Griesheim3436−22:2
3TV Groß-Umstadt2737−100:4

HHV-Pokalrunden Frauen (Süd)

2013/2014

Vorendrundenturnier Süd

12.04.201415:30HSG Langen — FSG Seligenstadt/Zellhausen23:8
12.04.201417:00HSG Sulzbach/Leidersbach — HSG Langen21:21
12.04.201418:30FSG Seligenstadt/Zellhausen — HSG Sulzbach/Leidersbach12:21
#Mannschaft+-Pkt.
1HSG Langen4429+153:1
2HSG Sulzbach/Leidersbach4233+113:1
3FSG Seligenstadt/Zellhausen3544−90:4

Pokal-Endturnier

17.05.201413:00HSG Zwehren/Kassel — HSG Langen21:1710:11
17.05.201415:00HSG Langen — HSG Nordeck-W./All./Lon.11:236:14
17.05.201417:00HSG Nordeck-W./All./Lon. — HSG Zwehren/Kassel16:188:10
#Mannschaft+-Pkt.
1HSG Zwehren/Kassel3933+64:0
2HSG Nordeck-W./All./Lon.3927+122:2
3HSG Langen2844−160:4

2012/2013

Platzierung

1. Teilnehmer aus Bezirk Offenbach/HanauSG Bruchköbel4:0
2. Teilnehmer aus Bezirk Odenwald/SpessartFSG Sulzbach/Leidersbach2:2
3. Teilnehmer aus Bezirk DarmstadtTV Siedelsbrunn4:0

2011/2012

Platzierung

1. Teilnehmer aus Bezirk Odenwald/SpessartFSG Sulzbach/Leidersbach4:0
2. Teilnehmer aus Bezirk DaarmstadtTV Siedelsbrunn2:2
3. Teilnehmer aus Bezirk Offenbach/HaunauHSG Dietzenbach0:4

2010/2011

Platzierung

1. Teilnehmer aus Bezirk Offenbach/HanauTSV Altenhaßlau4:0
2. Teilnehmer aus Bezirk DarmstadtTV Siedelsbrunn2:2
3. Teilnehmer aus Bezirk Odenwald/SpessartFSG Sulzbach/Leidersbach0:4

2009/2010

Platzierung

1. Teilnehmer aus Bezirk Odenwald/SpessartFSG Sulzbach/Leidersbach4:0
2. Teilnehmer aus Bezirk Offenbach/HanauTSV Altenhaßlau2:2
3. Teilnehmer aus Bezirk DarmstadtHSG Langen0:4

2008/2009

Platzierung

1. Teilnehmer aus Bezirk Odenwald/SpessartFSG Sulzbach/Leidersbach4:0
2. Teilnehmer aus Bezirk DarmstadtTV Siedelsbrunn2:2
3. Teilnehmer aus Bezirk Offenbach/HanauSG Bruchköbel0:4

2007/2008

Platzierung

1. Teilnehmer aus Bezirk DarmstadtTV Siedelsbrunn4:0
2. Teilnehmer aus Bezirk Offenbach/HanauHSG Maintal2:2
3. Teilnehmer aus Bezirk Odenwald/SpessartFSG Wallstadt0:4

2006/2007

Platzierung

1. Teilnehmer aus Bezirk Offenbach/HanauTSV Klein Auheim3:1
2. Teilnehmer aus Bezirk Odenwald/SpessartFSG Dieburg/Groß-Zimmern2:2
3. Teilnehmer aus Bezirk DarmstadtTSG Worfelden1:3

Alle Ergebnisse und Spielansetzungen ohne Gewähr